Douleurs et/ou fièvre liées à l’état grippal

DOULEURS LIEES A L’ETAT GRIPPAL

Qu’est ce qu’un état grippal ?

L’état grippal se caractérise par des symptômes survenant brutalement : maux de tête, courbatures, frissons, fièvre.

Quelles sont les causes des douleurs et de la fièvre liées à l’état grippal ?

Ces douleurs sont dues à la réaction de notre organisme face à une infection. Pour activer ses mécanismes de défense, notre corps synthétise des prostaglandines qui viennent :

  • Dérégler le centre de thermorégulation provoquant de la fièvre, des frissons et des courbatures.
  • Abaisser le seuil d’excitation des neurones transmettant ainsi un message de douleur au cerveau.

Comment soulager ces douleurs et cette fièvre ?

  • Rester au chaud
  • Bien s’hydrater
  • Prendre un antipyrétique et antalgique

Pour les douleurs et/ou fièvre
plus intenses et non soulagées
par 1 comprimé d’ibuprofène dosé à 200mg

FIEVRE

Qu’est ce que la fièvre ?

La fièvre est une élévation de la température corporelle au dessus de la normale (>37,5°C le matin, >38°C le soir) en l’absence d’activité physique intense, chez une personne normalement couverte, dans une atmosphère tempérée.

Quel est le mécanisme de la fièvre ?

Notre cerveau possède un centre de régulation de la température fonctionnant comme un thermostat central. Quand tout va bien, ce thermostat indique une température moyenne de 37°C.

En cas d’infection, notre corps a besoin d’une température plus élevée pour déclencher ses mécanismes de défense immunitaire. Il produit alors des molécules appelées prostaglandines qui viennent augmenter la température de référence de notre thermostat.

Que faire en cas de fièvre ?

  • Boire fréquemment
  • Ne pas trop se couvrir
  • Aérer sa chambre
  • Prendre un médicament ayant des propriétés antipyrétiques (contre la fièvre).

Si la fièvre persiste plus de 3 jours, si elle s’aggrave, si d’autres signes apparaissent (comme une éruption cutanée), si les maux de tête deviennent violents ou en cas de vomissements, consulter un médecin.

Pour les douleurs et/ou fièvre
plus intenses et non soulagées
par 1 comprimé d’ibuprofène dosé à 200mg

content-bottom
 
Médicaments contenant un anti-inflammatoire non-stéroïdien : l’ibuprofène, lire attentivement la notice. Ne pas associer à une autre médicament contenant de l’ibuprofène, de l’aspirine ou un autre AINS. Ne pas associer ces médicaments entre eux. Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent, consultez un médecin.
71324018 Visa n°13/10/60305960/GP/001