Nurofen 200 x20 comprimés
Existe aussi en grand format Nurofen 200 x30 comprimés

NUROFEN® 200mg comprimé enrobé
Pour soulager la fièvre et les douleurs liées à l’état grippal

Ses atouts :

  • Petit comprimé
  • Efficacité antalgique et antipyrétique
  • Indiqué chez l’enfant à partir de 6 ans ou pesant plus de 20kg

Indications thérapeutiques :

Nurofen 200 est indiqué chez l’adulte et l’enfant à partir de 20kg (environ 6 ans) dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :

  • Maux de tête
  • Etats grippaux
  • Douleurs dentaires
  • Courbatures
  • Règles douloureuses

Posologie :

La survenue d’effets indésirables peut être minimisée par l’utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

Affections douloureuses et/ou fébriles

  • Chez l’enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30mg/kg/jour).
  • Chez l’enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures
    Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600mg)
  • Chez l’adulte et l’enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures
    Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200mg)
  • La durée d’utilisation est limitée à :
    - 3 jours en cas de fièvre
    - 5 jours en cas de douleurs
  • Ce médicament est à avaler sans croquer avec un grand verre d’eau de préférence au cours des repas
  • Boîte de 20 comprimés enrobés. Existe aussi en grand format : boîte de 30 comprimés enrobés
  • Médicament disponible en pharmacie sans ordonnance


Notice

content-bottom
 
Médicaments contenant un anti-inflammatoire non-stéroïdien : l’ibuprofène, lire attentivement la notice. Ne pas associer à une autre médicament contenant de l’ibuprofène, de l’aspirine ou un autre AINS. Ne pas associer ces médicaments entre eux. Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent, consultez un médecin.
71324018 Visa n°13/10/60305960/GP/001