Nurofen_Rhume_Sans_Mentions_1000Pix
Nurofen_Rhume_Sans_Mentions_1000Pix
Nurofen_Rhume_Sans_Mentions_1000Pix
NUROFEN RHUME*

Nurofen Rhume*

Comprimé pelliculé.

Pour soulager efficacement les symptômes gênants du rhume : nez bouché, maux de tête et/ou fièvre.

 

Ses atouts

 

  • Association d’ibuprofène (anti inflammatoire non stéroïdien) et de pseudoéphédrine (vasoconstricteur).
  • Pendant que l’ibuprofène agit pour soulager vos maux de tête et/ou réduire la fièvre, la pseudoéphédrine agit pour diminuer la sensation de nez bouché.

 

Indications thérapeutiques

 

NurofenRhume est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l’adulte et de l’adolescent de plus de 15 ans :

  • des sensations de nez bouché
  • des maux de tête et / ou fièvre

 

Posologie

 

Réservé à l’adulte (à partir de 15 ans): un comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 jours. En cas de symptômes plus intenses, prendre 2 comprimés par prise, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Ne pas dépasser 5 jours de traitement.

Ce médicament est à avaler sans croquer avec un grand verre d’eau de préférence au cours des repas.

Ce médicament contient un vasoconstricteur. Ne pas associer à d’autres médicaments qui en contiennent que ce soit par voie nasale ou orale.

Contient de l’ibuprofène. Ne pas associer à d’autres médicaments contenant des anti inflammatoires non stéroïdiens ou de l’aspirine.

Boîte de 20 comprimés pelliculés.

Médicament disponible en pharmacie sans ordonnance.

Notice d’utilisation

 IMPRIMER