La marque Nurofen s'est développée au cours des cinquante dernières années, aux quatre coins du monde.
L'histoire de Nurofen
Principe actif
Principe actif
L'ibuprofène fait partie de la classe des AINS (Anti-Inflammatoires Non Stéroïdien). Cette classification désigne un groupe de médicaments présentant des propriétés antipyrétiques (contre la fièvre), antalgiques (contre la douleur) et anti-inflammatoires (contre l’inflammation). Ces médicaments fonctionnent tous de la même façon, en inhibant la synthèse de prostaglandines (molécules naturelles qui sont produites dans le corps humain lors d'une blessure ou d'une infection) à l’origine de la douleur et de l’inflammation.
C'est pourquoi Nurofen soulage efficacement la douleur.
L'ibuprofène n'est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin. |
Médicament indiqué dans les douleurs et la fièvre contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Ne pas associer avec d'autres médicaments contenant des AINS ou de l'aspirine. Ne pas associer ces médicaments entre eux. Utilisez la dose la plus faible possible, l’ibuprofène existe à 200 mg.
Pas avant 20kg (environ 6 ans) : Nurofen 200mg, comprimé enrobé/Nurofenflash 200mg, comprimé pelliculé.
Pas avant 30kg (environ 11-12 ans) : Nurofen 400mg, comprimé enrobé/ Nurofenflash 400mg, comprimé pelliculé/ Nurofenfem 400mg, comprimé pelliculé.
Pas avant 40kg (environ 12 ans) : Nurofentabs 200mg, comprimé orodispersible/ Nurofen 200mg, comprimé orodispersible/ Nurofencaps 400mg, capsule molle.
Pas avant 16 ans : Nurofenplast 200mg, emplâtre médicamenteux.
Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Lire attentivement la notice.
Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent, consultez un médecin.
Visa n°21/09/60305960/GP/001