Maux de tête : causes, soulagement et prévention
- Le mal de tête est une douleur ressentie au niveau du crâne. Il constitue l’un des premiers motifs de consultation médicale.
- Extrêmement fréquent, le mal de tête existe sous de nombreuses formes différentes et est généralement sans gravité.
- Dans certains cas, le mal de tête peut traduire une maladie sous-jacente.
Qu'est ce qui provoque les maux de tête ?
De nombreux facteurs peuvent causer un mal de tête. Les maux de tête peuvent être notamment provoqués par :
- Des tensions musculaires
- Le stress
- Le surmenage, une surcharge de travail
- L’anxiété, la fatigue, l’épuisement
- Le manque de sommeil
- La fièvre ou une maladie infectieuse
- Les problèmes de vue
- L'alcool
Comment soulager les maux de tête ?
Pour soulager la douleur liée au mal de tête, vous pouvez prendre un médicament antalgique de type Nurofen contenant de l’ibuprofène.
Si vous êtes sujet à des maux de tête, quelques gestes sont essentiels pour les prévenir :
- 1
Pratiquer une activité physique régulière
- 2
Dormir suffisamment
- 3
S'accorder régulièrement des pauses de cinq minutes et prendre des grands bols d'air frais, si vous travaillez toute la journée sur l'ordinateur
- 4
Éviter une consommation excessive d'alcool et/ou de tabac
- 5
Boire suffisamment
L'ibuprofène n'est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin. |
Médicament indiqué dans les douleurs et la fièvre contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Ne pas associer avec d'autres médicaments contenant des AINS ou de l'aspirine. Ne pas associer ces médicaments entre eux. Utilisez la dose la plus faible possible, l’ibuprofène existe à 200 mg.
Pas avant 20kg (environ 6 ans) : Nurofen 200mg, comprimé enrobé/Nurofenflash 200mg, comprimé pelliculé.
Pas avant 30kg (environ 11-12 ans) : Nurofen 400mg, comprimé enrobé/ Nurofenflash 400mg, comprimé pelliculé/ Nurofenfem 400mg, comprimé pelliculé.
Pas avant 40kg (environ 12 ans) : Nurofentabs 200mg, comprimé orodispersible/ Nurofen 200mg, comprimé orodispersible/ Nurofencaps 400mg, capsule molle.
Pas avant 16 ans : Nurofenplast 200mg, emplâtre médicamenteux.
Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Lire attentivement la notice.
Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent, consultez un médecin.
Visa n°21/09/60305960/GP/001